ЛОГОТИП
  
                             
НОВОСТИ ТВ
13.04.2003 Почем чудеса Якубовича и прачечная Малахова?
13.04.2003 Министерство обороны создаст телеканал для патриотов
13.04.2003 В Центральном доме кинематографистов пройдет выставка фотография телеоператоров московских телекомпаний, организованная телеканалом "Россия"
13.04.2003 "Первый канал" и НТВ стали лауреатами премии PROMAX & BDA Europe 2003
13.04.2003 Минобороны снова создаёт новый военный канал
13.04.2003 24 мая "Первый канал" в прямом эфире покажет трансляцию ежегодного международного телевизионного конкурса песни "Евровидение-2003"
Другие новости Назад
ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Минобороны снова создаёт новый военный канал

Министерство обороны России в очередной раз пообещало в кратчайшие сроки создать общероссийский патриотический телевизионный канал. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал Владимир Кожемякин. За последние 4 года Минобороны уже дважды получало для этого лицензию, а затем лишалось ее из-за невозможности выхода в эфир. Новая попытка создать военное телевидение осложнена отсутствием у Минобороны лицензии на вещание.

В конце прошлой неделе первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ Владимир Кожемякин во время совещания в Ростове-на-Дону сообщил о том, что в ближайшее время Минобороны готово начать создание общероссийского патриотического телевизионного канала.

Военный телеканал будет создаваться в два этапа. Во время первого планируется наладить производство необходимого количества программ и фильмов патриотической направленности и начать вещание в Москве и Московской области. Этот этап военные намерены завершить уже к концу этого года. На втором этапе Минобороны собирается освоить вещание в основных городах России.

По словам Владимира Кожемякина, при создании военного телеканала Минобороны рассчитывает, прежде всего, на использование собственных технических и творческих возможностей. Скорее всего, имеются в виду сотрудники и техника ведомственной Центральной телерадиостудии Минобороны (ЦТРС), силами которой в настоящее время делаются радио "Славянка" и программа "Полевая почта "Юности".

А вот собственных средств на создание телеканала у Минобороны нет. По предварительным подсчетам специалистов Главного управления воспитательной работы ВС, первый этап создания военного телеканала (вещание в Москве и области) обойдется в сумму порядка 40 миллионов долларов, а второй (общероссийский) - не менее 100 миллионов. По словам Кожемякина, эти деньги будут выделяться различными государственными структурами. Какими именно - представитель Главного управления не сообщил, однако отметил, что принципиальные договоренности о их выделении существуют.

В эфир военные планируют выходить на 57-й дециметровой частоте, которая, как уверяет Владимир Кожемякин, с 1999 года закреплена за Министерством обороны.

Однако именно с лицензией на 57 ТВК у Минобороны может возникнуть первая серьезная проблема. Дело в том, что в 1999 году Минобороны действительно получало лицензию на телевещание на 57 ТВК в Москве и области, но по причине невыхода в эфир после нескольких переоформлений лицензия Минобороны была аннулирована, а частота выставлена на конкурс, который должен был состояться 27 февраля 2002 года. Тогда претендентов на не нашлось (не участвовало в конкурсе даже Минобороны). По действующему законодательству лицензия на частоту в населенных пунктах с числом жителей больше 200 тысяч человек не может быть выдана без проведения гласного конкурса. Это означает, что в настоящий момент у Минобороны нет прав на использование 57-го канала для телевещания.

Вторая проблема - кадры. Нынешний руководитель ЦТРС Минобороны полковник Юрий Белов сообщил "Телескопу", что он никаких распоряжений от руководства о начале создания военного телеканала не получал.

В настоящее время ни один сотрудник ЦТРС не занимается военным телеканалом. В случае успешного решения всех технических проблем начала вещания за основу планируется взять концепцию телеканала, разработанную в Минобороны еще в 1999 году.

Еще одна проблема, которая может значительно отодвинуть сроки начала вещания военного телеканала - проведение натурных испытаний на предмет отсутствия помех для других каналов, средств спецсвязи, работы аэропортов, службы радиоэлектронной борьбы и пр. На такие испытания уйдет не меньше трех месяцев.

За это время, по мнению Юрий Белова, можно будет установить передатчик, купить необходимую технику, найти людей и начать производство программ.

Четвертая проблема, которая стоит перед Минобороны - средства на создание телеканала и финансирование его работы до момента выхода на самоокупаемость (на это уйдет не менее 5 лет). Если верить обещаниям Владимира Кожемякина построить именно общероссийский телеканал, который бы вещал в большинстве крупных городов страны, на создание сети и поддержание ее в конкурентоспособном состоянии потребуется за 5 лет от 300 до 500 миллионов долларов. Такие средства на патриотическое телевидение в бюджете военным найти вряд ли удастся. Так как Владимир Кожемякин отказался назвать другие ведомства, готовые профинансировать идею военного телевидения, напрашивается вывод о том, что в ближайшее время раскошеливаться особо никто не планирует. Во всяком случае, ни одно госучреждение не в состоянии найти несколько десятков миллионов долларов, не заложенных в бюджетах. Опасения "Телескопа" подтвердил и Юрий Белов, который сообщил, что, скорее всего, Минобороны не будет готово создать телеканал даже через год, потому что опять не найдет средства - денег у ведомства с 1999 года не прибавилось.

По мнению Юрия Белова, все эти проблемы решатся в кратчайшие сроки, только если на уровне первых лиц государства будет принято решение всячески поддержать создание военного телеканала. В противном случае очередная попытка генерала Владимира Кожемякина создать военный телеканал снова окончится ничем.

© 2001-2003 При перепечатки текста сайта ссылка на этот сайт обязательна                  webmaster@mail-lozinski10.zzn.com
Rambler's Top100 be number one Яндекс цитирования