ЛОГОТИП
  
                             
НОВОСТИ ТВ
16.03.2003 Любимов уходит с Первого канала
16.03.2003 ДТВ сохранил эфир ещё на 5 лет
16.03.2003 Телеканал "Россия" начинает круглосуточное вещание
16.03.2003 Генеральный директор телеканала ТНТ Роман Петренко избран членом совета директоров компании
16.03.2003 Завершились съемки постановочных роликов нового оформления канала REN TV
16.03.2003 Канал ТВЦ вновь объявил тендер о продаже рекламных возможностей
16.03.2003 Очередной конкурс на вещание состоится 23 апреля 2003 год
16.03.2003 "Первый канал". В ночь с 23 на 24 марта канал в прямом эфире покажет церемонию вручения кинопремии "Оскар"
Другие новости Назад
ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

ДТВ сохранил эфир ещё на 5 лет

На прошлой неделе определилась судьба 23 телевизионного канала в Москве и области, который журналисты упорно называют "последним московским дециметром". На канал претендовали 6 телекомпаний, но Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) решила оставить лицензию на вещание нынешнему ее владельцу - шведской компании Modern Times Group.

В повторном конкурсе на частоту канала "Дарьял ТВ" (первый прошел в ноябре прошлого года, но Федеральная конкурсная комиссия тогда не смогла выбрать победителя из-за того, что ни одна концепция не набрала необходимого числа голосов) участвовали 6 телекомпаний, четыре из которых представили очень похожие концепции научно-популярного познавательного телевидения. Это компании: АТВ (одна из самых старых российских производящих компаний, постоянно участвует в конкурсах, но до сих пор так и не имеет собственной частоты), "Rambler ТелеСеть", "Неизвестная планета" и "Новые телевизионные проекты" (концепцию для нее разрабатывала телекомпания "A.Media Group", созданная Александром Акоповым).

В связи с этим однообразием концепции двух других претендентов - "Дарьял ТВ" (ДТВ) и ООО "Техно Импэкс" - заметно выделялись.

"Дарьял ТВ" отстаивал то, что с 1 февраля уже видят зрители - семь тематических телеканалов (каждый день недели посвящен определенной теме, соответствующей интересам зрителей), объединенных общим молодежным настроением и названием "ДТВ".

А вот "Техно Импэкс" вышел на конкурс с концепцией общероссийского круглосуточного информационного канала, которая создавалась творческими силами "Первого канала".

Отстаивать концепцию российского канала новостей на ФКК приехал гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. Отсутствие коллег и соавторов он объяснил тем, что "Петр Марченко, Андрей Батурин, Антон Верницкий заняты подготовкой очередного выпуска "Ночного времени".

Презентации большинства участников были довольно короткими и длились порядка 5-7 минут. Президент АТВ Анатолий Малкин объяснил небольшое количество вопросов тем, что члены комиссии познакомились с концепцией еще в ноябре, и уточнять было нечего - концепция не изменилась.

Дольше других представляли свои концепции Константин Эрнст и представители ДТВ, проведшие за дверью ФКК около 20 минут каждый.

Константин Эрнст сообщил журналистам, что члены комиссии задали ему "массу вопросов обо всем, что касается концепции информационного телеканала". Он также рассказал о том, что в случае победы в конкурсе создаваться информационный канал будет на инвестиции крупной нефтяной компании, которые за три года не должны превысить $50 млн. За этот срок планировалось вывести проект на самоокупаемость.

Генеральный директор ДТВ Март Луйк рассказал журналистам, что "члены комисии задавали больше всего вопросов о том, как мы собираемся финансировать телеканал, на какие доходы рассчитываем".

По словам Марта Луйка, на реализацию концепции планируется инвестировать порядка $31 млн без учета рекламных поступлений и уже вложенных в обновление канала $9 млн. Также в качестве инвестиций стоит рассмотреть и программный продукт, принадлежащий MTG, который будет показан на ДТВ (это еще около $20 млн). По мнению основных акционеров ДТВ, эти затраты оправдают себя, если в ближайшие 5 лет каналу удастся привлечь к себе 4-5% зрителей (в настоящее время доля ДТВ - менее 1%).

В ожидании решения ФКК Март Луйк отвечал на вопросы журналистов:

Обсуждение услышанных концепций длилось чуть меньше часа и закончилось в 20.40 - до такого позднего времени Федеральная конкурсная комиссия совещалась впервые в истории. В результате претендентам было объявлено о том, что комиссия решила сохранить лицензию на вещание на 23 ТВК за ее нынешним владельцем - компанией "Дарьял ТВ", представившим на конкурс концепцию телеканала ДТВ.

При этом члены ФКК категорически отказались прокомментировать итоги конкурса и сообщить, как принималось решение и какие сомнения высказывались относительно концепций участников. Обычно подобные комментарии давал журналистам председатель ФКК Михаил Лесин, но на этот раз он отказался отвечать на вопросы, не объясняя причин. Остальные члены комиссии сказали, что было принято решение ничего не комментировать. Эта таинственность укрепила обсуждаемую конкурсантами и журналистами версию о том, что решение вопроса принималось не в стенах МПТР, а "на более высоком уровне". Хотя никаких подтверждений этому не было.

Уже после обнародования решения ФКК оставить 23 ТВК и сеть частот по стране нынешним вещателям Март Луйк сделал следующее заявление: "Мы рады справедливому решению. Мы будем реализовать довольно уникальную концепцию - 7 каналов в одном. Это бесплатная альтернатива платному телевидению. Я думаю, что в России - один из самых динамичных рынков, и это позволяет реализовать такие экспериментальные проекты. Мы надеемся, что через некоторое время мы сможем и другим странам рассказать, как построить такой уникальный канал".

Он также подчеркнул, что акционеры планируют развивать сеть вещания ДТВ. "До решения ФКК продлить нашу лицензию это было делать довольно трудно и бессмысленно. Ведь мы не только лицензией руководствуемся - у нас в лицензии только 25 городов, а ДТВ вещает в 300 городах, так что существует и большая собственная сеть партнеров. Это и кабельные партнеры, и эфирные, с которыми много совместных проектов. Например, в Уральском округе мы участвуем в создании окружного телеканала", - сказал генеральный директор ДТВ.

Похоже, победа в конкурсе для MTG оказалась несколько неожиданной. До проведения конкурса представители MTG подчеркивали, что реализуют задуманную концепцию частично, так как бояться вкладывать большие средства до конкурса на 23 ТВК. Они также отказывались говорить и о конкретных шагах по реализации концепции, ссылаясь на неопределенность ситуации. Но ясности о том, что ждет телеканал, не появилось и спустя неделю после победы. Во вторник руководство канала оставило вопросы "Телескопа" о перспективах развития ДТВ без комментариев.

Кроме того, у ДТВ остается главная внутренняя проблема - отношения между акционерами. По-прежнему 25% акций канала принадлежит создателям телеканала - писателю Аркадию Вайнеру и его дочери Наталье Дарьяловой. Согласно бизнес-этике, акционеры должны инвестировать в бизнес пропорционально от принадлежащей собственности. Это означает, что Вайнер и Дарьялова должны вложить в телеканал не меньше $7 млн или продать свои акции. MTG выгоднее покупать акции у миноритарных акционеров сейчас - если их бизнес-план будет реализовываться, то капитализация канала будет увеличиваться.

В свою очередь, Аркадий Вайнер после сохранения лицензии на вещание не торопится расставаться с акциями, хотя еще осенью готов был отдать их бесплатно "тому, кто будет в состоянии реализовать на 23 ТВК концепцию нравственно-правового телеканала". Вот как прокомментировал он последние события "Телескопу":

© 2001-2003 При перепечатки текста сайта ссылка на этот сайт обязательна                  webmaster@mail-lozinski10.zzn.com
Rambler's Top100 be number one Яндекс цитирования Our Site Is Listed at WWW.RU Index99 Arena2000